[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Третий глаз и мысли (как прекратить жить в уме)
Третий глаз и мысли
amber2015Дата: Пятница, 10.07.2015, 18:01 | Сообщение # 51
Третий Глаз наполнен на 40%
Группа: 5-й этап
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
 
Цитата 3_glaz ()
Главное не теряйте Пустоту Ума
На самом деле, если не учитывать каких-то всплесков и не проработанных моментов, это наблюдается довольно часто. Бывает, что просто встаешь утром, а оно уже есть, потом так и ходишь с ним. Бывает, наблюдаешь, как  оно появляется само по себе, даже без практик. Но сейчас получается так, что замечаешь, как именно это состояние приходит. В прошлый раз это случилось от элементарного запиливания ногтей. Само по себе быстрое движение пилки туда-сюда отбросило внимание вглубь, в пустоту. Удивительно было, но я стала вспоминать, что подобное случается сплошь и рядом. Самый яркий пример это когда раньше наблюдала, что каким-то образом получается выходить в измененное состояние через тексты. Ну,.. просто увлеченно читая что-то. Третий глаз реально приоткрывался, я начинала видеть, но как это происходит было не ясно. оказывается, что погрузившись довольно глубоко в чтение, я застревала на одной строчке или фразе... могла читать ее раз сто, чтобы вникнуть глубже, потом начинались определенные процессы. Но тут важно еще первоначально углубленное и определенно заряженное состояние. И кстати, точно также заработала в. молитва.
Не знаю как грамотно это обозвать, но пусть будет эффект маятника. Практика с пирамидами точно таким же способом отбрасывает в измененное состояние. Все работает через маятник. Выучивание наизусть стихов, осмысление каких-то понятий, сосредоточение на дыхании,.. Даже так называемые "грабли" - когда десять раз лбом об одну и ту же ошибку... также срабатывает, только процесс более растянут во времени.
И то, о чем говорите вы, twin
Цитата
в конце концов Наблюдатель станет наблюдаемым
кажется работает аналогично.
Создаются какие-то вибрации, которые откидывают глубже. И выделение тепла, или жар в теле -здесь присутствуют, как правило.
Та же практика медитации, отключение себя от мыслей, работает таким же способом. Когда мысль цепляет, и ты намеренно возвращаешь внимание в центр себя, в пустоту (кстати, это уже стало своего рода отдельным упражнением) - все тот же вектор: туда-сюда. Но весь смысл в том, что в итоге получается как бы возврат своей энергии от мысли к себе. Раньше энергия находилась в мысли и не осознавалась там, а теперь она вернулась типа на место, домой. Вот откуда прилив сил... энергия ощутимо прибывает, и меняется все состояние.

Цитата 3_glaz ()
их потом за уши не оттянешь!
И в самом деле, с каждым разом все с большим удовольствием я возвращаюсь в состояние пустоты
Благодарю!
   
 
3_glazДата: Суббота, 11.07.2015, 00:48 | Сообщение # 52
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата amber2015 ()
Не знаю как грамотно это обозвать
это называется концентрация переходит в медитацию
однонаправленный ум
Цитата amber2015 ()
Когда мысль цепляет, и ты намеренно возвращаешь внимание в центр себя, в пустоту
 
Цитата amber2015 ()
все тот же вектор: туда-сюда.
из периферии в центр
Цитата amber2015 ()
в итоге получается как бы возврат своей энергии от мысли к себе.
да
Цитата amber2015 ()
Раньше энергия находилась в мысли и не осознавалась там
Когда ваше внимание чем-то захвачено (мыслью или внешними объектами) и вы теряете пространство пустоты и тишины ума, тогда идёт расход энергии, вы теряете энергию.
Беспорядочное мышление очень утомляет!


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Воскресенье, 26.06.2016, 16:21 | Сообщение # 53
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 

Цитата
как определить то что я окончательно не остался жить в уме?
практиковать нужно!
работать с энергией!
тогда ум будет очищаться и успокаиваться
и вы выйдете за пределы ума


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
andriykudryavtsevdeДата: Воскресенье, 06.11.2016, 16:35 | Сообщение # 54
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 12-й этап
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
 
Александр,здравствуйте.Хотел задать вопрос.С какого этапа имеет смысл практиковать исполнение
желаний и намерений.Насколько я могу судить, реализация мыслей и желаний
определенной направленности не происходит по причине того, что мыслеформы практически не наполнены энергией.Опять таки, если я правильно понимаю, с каждым этапам
энергетика повышается, и по всей видимости с определенного этапа наступает момент, когда такие практики уже имеет смысл.
Спасибо.
   
 
3_glazДата: Понедельник, 07.11.2016, 20:29 | Сообщение # 55
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата andriykudryavtsevde ()
мыслеформы практически не наполнены энергией.
энергия - это только один аспект
научитесь успокаивать свой ум, обнаружьте пустоту ума.

Посмотрите мои ролики на эту тему


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
ermakoff83Дата: Суббота, 15.04.2017, 23:25 | Сообщение # 56
Третий Глаз наполнен на 90%
Группа: 10-й этап
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
 
Тема очень порадовала...с какой то стороны - даже успокоила, "галдёшь-болтовня" в голове...  ПО-ДРУГОМУ назвать это не могу, у меня-сколько себя помню.... с детства. Теперь понимаю...все свои пристрастия юности: жесткие драки, боль, алкоголь, табак, наркотики, непомерность-всё "помогало" отключить каналы восприятия, становились не нужны ответы на вопросы, а "галдёшь" на время становилась фоновым шумом..довольно часто разговариваю с отражением в зеркале?..Испытываю трудности с сосредоточением во время практики 2 этапа, как и большинство вышенаписавших форумчан...физический труд абсолютно не отключает внутренний диалог, эдакий Цезарь...делаешь руками одно, смотришь вокруг-оцениваешь, а в голове раздрай-мысли, о чём то другом, почти безсвязные))))))Порой пытаешься забить этот "поток" громкой музыкой "тяжелого металла"))))).... Спасаюсь только усердным умственным, объемным трудом-чтобы много цифр, информации и т.д....остается только задание-которое поручено выполнить и его выполняет, как бы "физический ум", используя алгоритмы, формулы математики и т.д....и как не странно, ещё "кто то" как бы со стороны)))))))) Я правильно понял, что это и есть состояние "наблюдателя" ?  Если это так-то как этого состояния добиваться при практике?    
 
3_glazДата: Воскресенье, 16.04.2017, 17:03 | Сообщение # 57
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Цитата ermakoff83 ()
Спасаюсь только усердным умственным, объемным трудом-чтобы много цифр, информации и т.д....остается только задание-которое поручено выполнить и его выполняет, как бы "физический ум", используя алгоритмы, формулы математики и т.д....
Это называется однонаправленный ум.
Тот же принцип при повторении-начитывании мантр.
Даёшь уму одну задачу. 

Цитата ermakoff83 ()
физический труд абсолютно не отключает внутренний диалог, эдакий Цезарь...делаешь руками одно, смотришь вокруг-оцениваешь, а в голове раздрай-мысли, о чём то другом, почти безсвязные))))))
Тут нужно на что-то одно направить своё внимание. 
Или сложная деятельность, которая требует максимум сосредоточения.
Эта практика называется полнота внимания.
Например, когда идёшь, то ощущаешь каждый свой шаг, как обувь касается земли. Всё своё внимание направляешь на это ощущение.

Суть этих методов, чтобы приручить свой ум.

Цитата ermakoff83 ()
ещё "кто то" как бы со стороны)))))))) Я правильно понял, что это и есть состояние "наблюдателя" ?
возможно, мало информации

Цитата ermakoff83 ()
как этого состояния добиваться при практике?
При практике передачи энергии, когда вы высказываете намерение, смотрите на промежуток между мыслями.
Проговариваете медленно, делая паузу между словами, вот на эту паузу и направьте своё внимание.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Четверг, 21.06.2018, 14:51 | Сообщение # 58
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Вопрос Игоря:
Еще можно убрать просто шаблон ума сразу ,который содержит эти страхи и другие негативные проявления,а не растворять долго и постепенно.Нет шаблона нет страхов вины ,обид и гнева,негативной оценки самого себя.Но как это делать ? Трансформация успокаивает ум ,но заложником шаблона можно остаться всю жизнь .Если даже у психологов есть такие методы довольно быстрые (разлом шаблонов ) ,есть ли у нас такие методы?

Ответ:
Вы читаете книги, но не понимаете сути.
Шаблоны ума - это ментальные конструкции, концепции, убеждения. Их нужно просто видеть как мысли. Если вы видите мысль как мысль, то в этом нет проблемы. А для этого нужно обнаружить пустоту ума, создать дистанцию между вами-наблюдателем и мыслями.
Опять же тут нужна джняна. Нужно наблюдать, исследовать свой ум своим вниманием (вичара). Найти эти ментальные конструкции, различить их от пустоты ума (вивека). И не вовлекаться в эти мысли, а остаться своим вниманием в пустоте ума и наблюдать эти шаблоны ума со стороны (вайрагья). Тогда вы не будете верить в реальность этих мыслей и они сами рассыпятся.
Путь трансформации плавно переходит в Путь самоисследования. Сначала вы работаете с энергией, ваш ум очищается, успокаивается и однажды остановится, вы обнаружите Пустоту ума. С этого момента начинается Путь самоисследования (джняна). Джняна имеет три составляющие: исследование своим вниманием (вичара), различение одного от другого (вивека) и невовлечение в более грубое (вайрагья).


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
3_glazДата: Среда, 02.06.2021, 15:46 | Сообщение # 59
Третий глаз открыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 10120
Награды: 96
Репутация: 1542
Статус: Оффлайн
 
Ум , мысли , Природа Ума .
Представьте банку с чистой водой. Теперь насыпем в эту банку с водой известь. И размешаем, взболтаем. Что получится? Мутная вода, как в тумане всё. А если оставить эту банку с мутной водой в покое и не тормосить, то через какое-то время известь осядет на дно, выпадет в осадок, а вода опять будет чистой и прозрачной.
Точно такая же история с нашим умом. Природа ума подобна чистой воде в банке. А мысли подобны частицам извести.
Если постоянно тормосить и будоражить свой ум, то ум будет подобен мутной воде, со взвесью извести. Море мыслей, нон-стоп, непрекращающимся потоком идут.
Оставь свой ум в покое, ничего не читай, не пиши, не размышляй, не давай пищу уму, не дразни. Просто наблюдай. Веди простой образ жизни. Как говорят дзэнские монахи:«Коли дрова, носи воду.» Это значит жить в восприятии.
Тогда, через какое-то время мысли выпадут в осадок. И тебе раскроется пустотная, чистая Природа ума, подобная чистой воде в банке.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
   
 
Форум » Третий Глаз » Открытие третьего глаза » Третий глаз и мысли (как прекратить жить в уме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: